Posted 19 марта 2013,, 17:50

Published 19 марта 2013,, 17:50

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

Макфол: НАТО спасло тысячи мирных жителей

19 марта 2013, 17:50
Посол США в России ответил на вопрос, почему американская политика всюду сопровождается кровопролитием.

Посол США в РФ Майкл Макфол сегодня два часа общался с петербуржцами в небольшом зале библиотеки имени Маяковского. В частности, он ответил на резкий вопрос из зала о том, почему американская политика повсюду сопровождается кровопролитием.

«Если вы спрашиваете про Ливию, то я могу пояснить, что там произошло. Каддафи собирался уничтожить население целого города – это был город Бенгази. США и другие страны хотели этому помешать. Было голосование в Совете безопасности ООН и ваша страна не стала возражать против применения силы. Она не была «за», но она и не была «против». После этого силы НАТО смогли остановить армию Каддафи и тем самым спасли тысячи жизней жителей Бенгази», - объяснил свою позицию посол США.

Сразу после этих слов из зала раздалась реплика о «двойных стандартах». Речь шла о том, что НАТО спасло мирных жителей Бенгази, но потом альянс целый год спокойно наблюдал, как войска мятежников уничтожают мирных жителей Триполи и Сирта. Макфол отозвался на эту реплику вопросом: «Почему вы считаете это двойными стандартами?». «Потому что!» – услышал он в ответ.

Все в зале рассмеялись, включая посла, и вопросов о Ливии больше не поднимали.