Posted 8 августа 2013,, 09:36

Published 8 августа 2013,, 09:36

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Ураза-байрам вызвал транспортный коллапс

8 августа 2013, 09:36
Мусульманский праздник окончания Великого поста собрал у метро «Горьковская» десятки тысяч выходцев из Средней Азии.

Мусульманский праздник окончания Великого поста под названием Ураза-байрам собрал в Петербурге десятки тысяч верующих, подавляющая часть которых являлась выходцами из Средней Азии – таджиками и узбеками.

Больше всего мусульман пришли к Соборной мечети Петербурга на Каменноостровский проспект, однако там смогли разместиться для молитвы лишь несколько тысяч человек. Остальные либо не успели проскочить по узкому подземному переходу, либо сразу приняли решение оставаться на четной стороне проспекта, возле станции метро «Горьковская».

Там обеспеченные верующие принялись раскладывать молитвенные коврики, а бедные мусульмане стелили под ноги бесплатные газеты, которые ранее получили в метро. Как и в прошлом году, смольнинская газета «Петербургский дневник» пользовалась наибольшим успехом в качестве коврика.

По окончании молитвы верующие бросились к станции метро, но там их встретил ОМОН. Станция была закрыта на вход на два часа, чтобы избежать давки. Однако, репортер «Росбалта» снял на видео, как полицейские охотно пропускали в вестибюль горожан славянской внешности, жестко отказывая в проходе азиатам. Когда по этому поводу у мужчин-азиатов начались споры с ОМОНом, полицейские стали пропускать на станцию только женщин, а потом, оттеснив толпу темноволосых мужчин, в течении 10-15 минут снова пускали в метро исключительно местных жителей.

Затем станцию закрыли окончательно и это вызвало ярость у некоторых горожан – многие из них говорили о том, что опаздывают на работу и не знали о празднике, который так неожиданно помешал им.

Заметим, что расположенная рядом станция метро «Петроградская», которая ранее выручала горожан в такой ситуации, закрыта на ремонт.

В результате большая часть верующих отправилась по домам пешком, при этом путь огромной колонны проходил мимо открыточных видов Петербурга, через Петропавловскую крепость и Стрелку Васильевского острова, на фоне которых мигранты с удовольствием фотографировались.

Подробнее читайте здесь.