Posted 14 февраля 2014,, 17:50

Published 14 февраля 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Проверки на дорогах

14 февраля 2014, 17:50
В ходе совместной акции автоинспекторов и таможни в Петербурге останавливаются все автомобили с иностранными номерами.

Создание Таможенного союза стало главной причиной, по которой в Россию хлынул поток машин, оформленных по временным схемам и с иностранными номерами. Такие авто все чаще используются для разбоев, перевозки контрабанды и бегства с места ДТП. Пытаясь остановить преступников, сотрудники ГИБДД и Федеральной таможенной службы (ФТС) начали проведение совместных акций, позволяющих идентифицировать доселе неуловимых владельцев иностранных номеров.

Первая такая акция прошла в пятницу в Петербурге на Пулковском шоссе. Интересно, что самыми популярными у нарушителей являются латвийские номера – в том числе и потому, что в этой стране не взимается транспортный налог (он включен в стоимость топлива). Таким образом использование латвийских номеров позволяет экономить не только на штрафах, но и на налогах.

Как сообщила «Росбалту» старший инспектор по пропаганде безопасности ГИБДД Московского района майор полиции Наталья Емельянцева, число происшествий с автомобилями с иностранными номерами на городских дорогах растет очень быстро. «Многие горожане, особенно иностранные граждане, прибывшие к нам из азиатского региона, намеренно не переоформляют автомобили, чтобы не привлекать внимание видеокамер, фиксирующих нарушения. Они совершают ДТП и уходят от ответственности. У нас уже накоплена убедительная статистика, свидетельствующая, что водители, управляющие временно ввезенным автотранспортом, нарушают ПДД намного чаще российских водителей, поскольку они чувствуют свою безнаказанность. Совместный с таможней рейд позволит выявлять и наказывать таких нарушителей», - объяснила Емельянцева.

Подробнее читайте здесь.