Posted 21 сентября 2016,, 17:50

Published 21 сентября 2016,, 17:50

Modified 31 января, 12:01

Updated 31 января, 12:01

Керри признался, что, слушая выступление Лаврова, почувствовал себя в «параллельной вселенной»

21 сентября 2016, 17:50

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что он почувствовал себя будто в «параллельной вселенной», слушая выступление главы МИД России Сергея Лаврова на брифинге Совета Безопасности в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Видеозапись с речью Керри опубликована на YouTube-канале Радио ООН.

В своем выступлении Лавров призвал провести «тщательное и беспристрастное расследование» произошедшего 19 сентября авиаудара по гуманитарному конвою. Он заявил, что договоренности России и США, заключенные 9 сентября в Женеве, будут работать только при комплексном подходе всех сторон к этому вопросу.

Между тем, Керри после выступления Лаврова заявил, что нападение на гуманитарный конвой в Сирии «вызывает сомнения» в приверженности России и сирийского правительства Женевской сделке. Он также выступил за прекращение полетов сирийской авиации над территориями оппозиции.

Госсекретарь США призвал установить бесполетные зоны на севере страны, чтобы предотвратить авиаудары по гражданским целям и сохранить перемирие. Речь идет в том числе о запрете полетов авиации правительственных сил.

Госсекретарь США также считает неправильным рассматривать прекращение огня как предварительное условие для проведения межсирийских переговоров. Так он прокомментировал слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что межсирийские переговоры должны проходить без предварительных условий.

Отправленный 19 сентября в провинцию Алеппо гуманитарный конвой ООН подвергся авиаудару. Повреждения получили 18 из 31 автомобиля колонны, погиб 21 человек. Минобороны РФ в ответ на обвинения США заявило, что Россия и Сирия не обстреливали колонну.