Posted 31 января 2017,, 14:40

Published 31 января 2017,, 14:40

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Зоя Чалова: Мы считаем себя ущемленными и униженными

31 января 2017, 14:40
Эксперты рассказали, к чему может привести объединение РНБ и РГБ.
Реального объединения Российской национальной библиотеки (РНБ) и Российской государственной библиотеки (РГБ) не случится, считает профессор РГПУ им. А.И. Герцена Александр Кобринский.
«Никакого реального объединения двух библиотек не будет — это вранье. Я бы как читатель, как филолог, конечно бы согласился с тем, что мог бы заказывать любую книгу из РГБ. Но вы же понимаете, что этого не будет. Это будет только на бумаге. Каждое движение в Петербурге будет решаться через Москву. А что будет читателю от этого — вообще никого не интересует», — сказал Кобринский в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «Росбалт».
По информации директора Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского Зои Чаловой, после объединения под сокращение попадут 400 сотрудников Российской национальной библиотеки.
«Это плохо, это отвратительно, особенно в условиях, когда идет борьба за Исаакиевский собор. Мы считаем себя ущемленными и униженными. Нельзя в такой обстановке тайно выбрасывать заявление о слиянии. Это показатель отношения к культуре Санкт-Петербурга. Михаил Пиотровский (директор Эрмитажа) недавно ответил церкви по поводу притязаний на Исаакиевский собор: „Господа, отзовите заявление“. Я бы сказала Вислому (гендиректор РНБ) то же самое. Не мучайте сообщество, не заставляйте страдать, раскалываться», — заявила Чалова.
Ранее с идеей объединения двух крупнейших библиотек страны к министру культуры Владимиру Мединскому обратились их руководители Владимир Гнездилов (РГБ) и Александр Вислый (РНБ). В свою очередь авторитеты отечественного библиотековедения направили письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят не допустить слияния учреждений. Их поддержали российские филологи и историки.