Posted 4 мая 2019,, 14:24

Published 4 мая 2019,, 14:24

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

Борис Колоницкий. Почему красные победили белых

4 мая 2019, 14:24

Историк Борис Колоницкий назвал причины победы красных в гражданской войне в России.

Он отметил, что большевики и их союзники контролировали основные железнодорожные узлы, и это позволяло им легко перекидывать войска с одного фронта на другой. «На территории, контролируемой большевиками, оказалась часть военной промышленности, которую они использовали. Ценой уступок, договоренностей они все это неплохо наладили», — указал эксперт на «Квартирнике» в пресс- центре «Росбалта».

У белых тоже было преимущество — они контролировали продовольственные территории. А на землях, которые были подконтрольны большевикам, царил голод. Белые находились близко к границе и могли легко получать необходимую поддержку от союзников.

Но главная причина победы большевиков, по мнению историка — то, что они умели грамотно лавировать и опираться на союзников, как внутри страны, так и за ее пределами, активно использовали военнопленных.

«Фактор, сильно повлиявший на исход гражданской воны, — это способность обеспечивать временные коалиции на разном уровне. Большевики это делали гораздо лучше белых, поэтому и смогли захватить власть», — заключил историк.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.