Posted 29 октября 2019,, 11:45

Published 29 октября 2019,, 11:45

Modified 1 февраля, 00:07

Updated 1 февраля, 00:07

Дмитрий Травин. Почему либералы никогда не будут править

29 октября 2019, 11:45

Люди, который выбирают власть, на самом деле боятся свободы, поэтому ни в одной стране либеральной партии не удается выиграть выборы. Об этом на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта» рассказал научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

По мнению эксперта, избиратели сами бегут от свободы. Они желают, чтобы государство заботилось о них и принимало на себя ключевые решения, от которых зависит наша жизнь. Кроме того, настоящий либерал никогда не выступает с лозунгами наподобие «все надо делать вот так, а если вы не согласны, мы будем с вами бороться». Но такой курс неизбежен в политике.

Тем не менее, Травин считает, либерализм не безнадежен в политическом плане, поскольку, даже проигрывая выборы, можно оставаться младшими партнерами в различных коалициях.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.