Posted 8 ноября 2019,, 14:20

Published 8 ноября 2019,, 14:20

Modified 1 февраля, 00:12

Updated 1 февраля, 00:12

Дмитрий Травин. Либерализм против благих намерений

8 ноября 2019, 14:20

Экономист Дмитрий Травин на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта» рассказал о минусах либерализма, к представителям которого он причесляет и себя. В то же время эксперт отметил, что родись он в другое время, он был бы кем угодно, но только не представителем этого течения.

«Если бы я жил не в XX—XXI веке, то я конечно же не был бы либералом. К этому выводу я приходил долго и мучительно. Мне бы очень хотелось себя представить как убежденного либерала, но буду честным: если бы родился в позапрошлом веке, то был бы или социалистом, или коммунистом», — рассказал Травин.

Как отметил экономист, сто пятьдесят лет назад уровень жизни в стране был достаточно низкий, экономика была в плачевном состоянии, люди на окраинах города жили в бараках. Для того, чтобы изменить данную ситуацию нужны были какие-то конкретные, решительные, порой незаконные действия. А это претит политике либерализма.

«Либерал основывается на принципе „не навреди“. Если можешь не вмешиваться — не вмешивайся, не ломай ничего», — поведал Травин.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.