Posted 29 ноября 2019,, 17:05

Published 29 ноября 2019,, 17:05

Modified 1 февраля, 00:23

Updated 1 февраля, 00:23

Андрей Дмитриев. Кем был Энвер Ходжа

29 ноября 2019, 17:05

На «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта» историк Андрей Дмитриев рассказал, кем был один из самых интересных и экстравагантных коммунистических вождей — руководитель Албании на протяжении сорока лет Энвер Ходжа.

«Товарищ Энвер был одним из самых последовательных и упорных коммунистических лидеров в мире, даже пытался отменить товарно-денежные отношения. В идеологию Марка, Энгельса, Ленина, Сталина он всегда верил, и в итоге у него получилось построить албанскую версию социализма», — заявил Дмитриев.

Однако, как отметил историк, социализм в Албании рухнул. А значит, можно сделать вывод, что его албанская версия была персонифицирована, то есть была сосредоточена на лично на Энвере Ходже. Поэтому сделать то, что удалось сделать династии Кимов в Северной Корее или в Китае, у албанцев не получилось.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.