Posted 3 марта 2022,, 07:10

Published 3 марта 2022,, 07:10

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Валерий Ахунов: Тайные смыслы известных картин

3 марта 2022, 07:10


Встреча стала продолжением цикла «Тайные смыслы известных картин», который знакомит всех желающих с необычными деталями художественных произведений и поможет проинтерпретировать их в контексте современной культуры.

В данной лекции искусствовед рассказывает о двух великих мастерах XIX века Карле Брюллове и Федоре Бруни. Вы узнаете, каким образом картина «Последний день Помпеи» связана с историей античного мира и христианства. Раскрывает искусствовед и секрет женских персонажей полотна: все они написаны с одной девушки.

Во время встречи Валерий Ахунов вместе с гостями также разбирает картину Ф.Бруни «Медный змий» — самое большое полотно в истории русского искусства, которое занимает площадь в 48 квадратных метров.

«Картину считают также одной из самых загадочных — я расскажу, как медный змий попал на кресты христианской церкви и кто на самом деле изображен на холсте, — рассказал Ахунов.

Валерий Ахунов — ведущий сотрудник по научно-просветительской деятельности Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, кандидат экономических наук, член президиума Национальной Академии туризма, преподаватель кафедры социального сервиса и туризма Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, является автором более 60 научных статей и монографий. Он постоянный участник круглого стола «Музей и проблемы „Культурного туризма“», который проходит ежегодно в Государственном Эрмитаже.