Posted 18 апреля 2022,, 14:56

Published 18 апреля 2022,, 14:56

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Даниил Коцюбинский: Презентация книги «Дневник Распутина»

18 апреля 2022, 14:56


«„Дневник Распутина» — загадочный и интереснейший источник по истории России начала XX века. До сих пор неизвестно, кто именно и с какой целью составил этот документ. Но, как выяснили историки, в нём — масса не только на первый взгляд фантастического, но и вполне достоверного. Причём такого, что в начале 1920-х гг., когда «Дневник» уже оказался в архиве, ещё не было широко известно», — рассказал Коцюбинский.

По мнению историка, ясно одно: тот, кто составил этот текст, имел дело не только с мифическими, но и с вполне реальными свидетельствами о жизни «старца», хорошо знал особенности его речи, полной «простецких» и в то же время глубоких и точных метафор и оборотов.

«Издание снабжено подробным комментарием, дополняющим и раскрывающим многие из биографических и событийных линий, упомянутых в „Дневнике“. Эта книга — настоящий подарок всем тем, кто не только интересуется историей России начала XX века, но кому небезразличны перипетии человеческих судеб, оказавшихся роковыми для целых исторических эпох», — заявил Коцюбинский.

В презентации приняли участие публикаторы «Дневника Распутина» — кандидат исторических наук Д. А. Коцюбинский и доктор исторических наук И.В. Лукоянов, автор послесловия к книге доктор исторических наук, профессор С. Л. Фирсов, а также главный редактор издательства «Алетейя» И.А Савкин.

Даниил Коцюбинский — российский журналист, блогер, кандидат исторических наук. Известен по работе в газетах «Смена», «Час пик», «КомарЪ», «Петербургская линия», периодических изданиях «Дело», «Эксперт — Северо-Запад». Он автор более 60 книг и научных работ. В настоящее время преподает на Кафедре проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Книги Даниила Коцюбинского все желающие могут приобрести в арт-пространстве mArs по адресу: Санкт-Петербург, Марсово поле 3.