Posted 29 апреля 2022,, 10:20

Published 29 апреля 2022,, 10:20

Modified 1 февраля, 18:08

Updated 1 февраля, 18:08

Александр Ласкин: Презентация книги «Василий Калужнин. Книга о художнике»

29 апреля 2022, 10:20


«К сожалению, так бывает — человек замечательно одаренный, а судьба необычайно трудная. Биографический очерк в книге о Василии Калужнине (1890–1967) называется по мандельштамовской формуле „Светотени мученик“. Забвение для этого художника началось при жизни и продолжалось вплоть до конца 80-х годов», — рассказал Ласкин.

По словам писателя, эта встреча позволила вспомнить людей, благодаря которым искусство замечательного мастера не пропало, дошло до нашего времени. Это искусствовед Владимир Калинин, спрятавший его работы между дверьми музея Мухинского училища. Это ученик Калужнина художник Юрий Анкудинов, забравший его холсты и рисунки после того, как их приказали из училища убрать. Это, наконец, петербургский писатель Семен Ласкин, нашедший картины Калужнина и написавший о нем роман.

«Только что вышедшая книга-альбом о Василии Калужнине — важнейшее событие в посмертной судьбе мастера. В издании представлена большая часть его наследия и проанализированы его творчество и биография. Кроме того, в книге звучат голоса художника и его друзей — впервые публикующиеся письма и воспоминания позволяют конкретней представить его судьбу», — поведал Ласкин.

По мнению писателя, в некотором смысле история повторилась. Сегодня, так же как в 1960 — 90 годы, возникла компания людей, которым небезразлично искусство Калужнина. Это благодаря им — куратору знаменитой серии альбомов «Авангард на Неве» Исааку Кушниру, писателю и историку Александру Ласкину, искусствоведу Светлане Грушевской, коллекционеру Леониду Францу, архитектору Михаилу Анкудинову — состоялось нынешнее издание.

В разговоре в «Квартирнике» приняли участие И. Кушнир, А. Ласкин, С. Грушевская, М. Анкудинов. Они рассказали о непростом пути Калужнина — и о собственном пути к этой книге.

Ласкин Александр Семенович— историк, искусствовед, писатель. Доктор культурологии. Автор девятнадцати книг (вместе с переизданиями), в том числе: «Ангел, летящий на велосипеде», «Долгое путешествие с Дягилевыми» «Гоголь-моголь», «Время, назад!», «Дом горит, часы идут», «Дягилев и…», «Мой друг Трумпельдор», «Белые вороны, черные овцы».