Posted 17 июня 2022,, 18:25

Published 17 июня 2022,, 18:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Даниил Коцюбинский: Загадка российского «особого пути»

17 июня 2022, 18:25


О том, почему Россия — не Европа, Даниил Коцюбинский рассказал в ходе 22-х встреч под общим названием: «В поисках настоящего царя», прочитанных и показанных в рамках проекта «Квартирник» (https://www.youtube.com/playli...…)

Но почему на протяжении столетий Россия раз за разом пыталась «стать Европой»? И, хотя раз за разом терпела фиаско, снова и снова возвращалась к этим «экспериментам над собой»?

Есть страны, которые решили стать либеральными демократиями, и у них это, в общем, вышло: Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань, некоторые страны Латинской Америки и даже Африки. Есть страны, которые поняли, что от Запада могут взять многое, но только не политику — и спокойно двинулись в будущее своим путём: Китай, Иран, Индонезия и далее по списку.

Но только Россия раз за разом проделывает один и тот же безнадёжный исторический маршрут: Застой — Реформы (в центре коих — «неподъёмная» для российской державности политическая либерализация) — Смута — Реставрация — Застой — и дальше по новой. В чём загадка этого «особого российского пути по кругу»?

Об этом и поговорили на встрече.