Posted 24 марта 2005,, 17:38

Published 24 марта 2005,, 17:38

Modified 2 апреля, 06:18

Updated 2 апреля, 06:18

Буш приедет в Тбилиси

24 марта 2005, 17:38

ТБИЛИСИ, 24 марта. Белый дом официально подтвердил намерение президента США Джорджа Буша посетить с визитом Тбилиси, передает корреспондент 'Росбалта'. Напомним, информация о визите американского президента распространилась сегодня.

Как заявил сегодня журналистам Саакашвили, "у нас беспрецедентно высокий уровень отношений с США, как в масштабах региона, так и в масштабах двух стран". Он, кроме того, рассказал, что за последние месяцы провел несколько телефонных бесед с Бушем и "это были исключительно теплые разговоры".

Вчера Саакашвили принимал делегацию американских сенаторов, которые заявили, что грузинский президент - "харизматический лидер" и Буш не ошибся в его оценке, а также в том, что "этого человека невозможно не полюбить". Кроме того, сенаторы выразили полную поддержку Грузии в вопросе вывода российских военных баз с территории страны, но подчеркнули, что США выступают против продажи магистрального газопровода Грузии российскому капиталу, поскольку это поставит под сомнение энергетическую независимость страны.