Posted 16 января 2006,, 13:07

Published 16 января 2006,, 13:07

Modified 2 апреля, 04:39

Updated 2 апреля, 04:39

Снегопады перекрывают дороги Грузии

16 января 2006, 13:07

ТБИЛИСИ, 16 января. Сильные снегопады и ураганные ветры создали серьезные трудности передвижению автомашин на перевале Рикоти - центральной автотрассе, соединяющей запад с востоком Грузии. Об этом сообщили сегодня в департаменте автодорог республики, прередают 'Ведомости'.

Накануне поздно вечером с обоих подходов к перевалу (протяженность - около 30 км) и на самом перевале скопились сотни автомашин, проезд которых оказался затруднен из-за снегопадов и урагана. 'Движение полностью не прекращено, но сильно затруднено, мобилизована вся имеющаяся дорожная техника, сегодня утром возобновились очистные работы на перевале, прерванные ночью из-за урагана и тумана', - сказали представители департамента.

Из-за снегопадов и опасности схода лавин запрещено движение большегрузных автомашин на Военно-Грузинской дороге, связывающей восток Грузии с Россией. Работники дорожных служб ведут очистку трассы. Из-за обильных снегопадов ограничено движение на территории ряда высокогорных районов Восточной Грузии.

Между тем, сильные морозы установятся с 17 января на всей территории России. Как сообщили в Росгидромете, после продолжительного периода аномально теплой погоды с 17 января на европейской части территории России настанет "ледниковый период".Согласно прогнозу, среднесуточная температура воздуха ожидается ниже нормы в среднем на 12-20 градусов.