Posted 30 июля 2006,, 09:40

Published 30 июля 2006,, 09:40

Modified 2 апреля, 03:48

Updated 2 апреля, 03:48

Грузия: Оппозиционер Батиашвили сядет на два месяца

30 июля 2006, 09:40

ТБИЛИСИ, 30 июля. Городской суд Тбилиси приговорил лидера оппозиционного движения "Вперед, Грузия!" Ираклия Батиашвили к двум месяцам предварительного заключения. Вчера Генпрокуратура Грузии предъявила ему несколько обвинений, в том числе в измене родине, передает корреспондент «Росбалта».

Генпрокуратура полагает, что Батиашвили оказал лидеру кодорских ополченцев Эмзару Квициани "интеллектуальную помощь в организации мятежа против государства". Помощь выражена в советах, которые Батиашвили дал Квициани в ходе телефонной беседы. Кроме того, оппозиционер не известил соответствующие структуры о том, что замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба собирался помочь Квициани большим количеством оружия, что создало угрозу безопасности страны. Сам Батиашвили показаний не дает, используя право молчания.

Друзья и соратники Батиашвили уже заявили, что обвинения не имеют ничего общего с реальностью. Они пояснили, что Батиашвили был одним из лидеров национального движения, когда оно только начинало зарождаться в стране. По их мнению, в стране преследуется не только инакомыслие, но и патриотизм. "В 21-м веке в Грузии начался 37-й год", - сказал один из друзей Батиашвли.

Самому Квициани и его племяннику также предъявлены обвинения в измене родине. Оба находятся в бегах. По данным МВД, лидер ополченцев скрывается на территории России. Задержана также его сестра - Нора Квициани. По предварительной информации, она обвиняется в незаконном хранении оружия.