Posted 2 октября 2007,, 10:46

Published 2 октября 2007,, 10:46

Modified 31 января, 23:18

Updated 31 января, 23:18

РЖД не обещает скорого восстановления транзита через Эстонию

2 октября 2007, 10:46

ТАЛЛИН, 2 октября. Глава предприятия «Российские железные дороги» Владимир Якунин на вчерашней пресс-конференции дал понять, что снизившийся после апрельских событий объем российского транзита через Эстонию восстановится нескоро. Объем перевозок по Эстонской железной дороге снижается с мая 2007 года, сообщает Postimees.

На вопрос, служит ли ремонт железной дороги в России причиной «усыхания» транзитного потока через Эстонию или это вызвано другими причинами, например, политическими установками, Якунин ответил, что проблемы с перевозками связаны с техническими вопросами, но не уточнил, когда закончится ремонт.

По Октябрьской железной дороге РЖД на территории России перевозит пассажиров и грузы, но ремонт путей на это не влияет, пишет Eesti Paevaleht. «Но ремонт - это ремонт. Однако есть политическая установка в нашей стране на развитие портовой инфраструктуры», - пояснил Якунин.

«Это никак не связано с политическим давлением на Эстонию или эстонское руководство, - этим пусть занимаются сами эстонцы, пусть выясняют, кто у них главный, - но, что касается России, то мы занимаемся обеспечением своих интересов», - сказал Якунин.

По словам Якунина, активно ведется расширение портов в Усть-Луге и Мурманске. По оценке Якунина, владельцы грузов сами будут перенаправлять их в эти российские порты, так как они ближе. На уточняющий вопрос о том, когда прекратится ремонт путей на эстонском направлении, пресс-служба РЖД не ответила.