Posted 9 октября 2007,, 06:44

Published 9 октября 2007,, 06:44

Modified 2 апреля, 00:34

Updated 2 апреля, 00:34

В России пройдут Дни культуры Латвии

9 октября 2007, 06:44

РИГА, 9 октября. Дни культуры Латвии в России откроются 17 октября в Москве гастролями Латвийской Национальной оперы. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря латвийского посольства в Москве Карину Ковале сообщило агентство LETA.

Ожидается, что первый спектакль посетят министр культуры Латвии Хелена Демакова и директор Национальной оперы Андрей Жагарс.С 17 по 21 октября на сцене Государственного Академического Большого театра будут представлены оперы "Леди Макбет Мценского уезда" и "Кармен".

Латвийская сторона рассчитывает, что Дни культуры будут "способствовать взаимному изучению культурного наследия обеих стран, развитию в сфере культуры, и послужат основой для проведения многих проектов в будущем", заявил посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис. "Обмен культурным наследием между народами двух государств - это лучший путь для налаживания добрососедских отношений!", - заметил он

В программу Дней культуры входит проведение художественных выставок, выступления коллективов и исполнителей различных жанров, спектакли и встречи латвийских артистов с коллегами из России. В марте 2008 года состоится концерт маэстро Раймонда Паулса и камерного хора "Камер". Дни латвийской культуры продлятся до ноября следующего года.

Со своей стороны Россия проведет соответствующий фестиваль в 2008 году. Планируется, что Дни российской культуры в Латвии откроются в Риге 16 июня гастролями Государственного Академического Большого театра.