Posted 24 октября 2007,, 11:27

Published 24 октября 2007,, 11:27

Modified 2 апреля, 00:24

Updated 2 апреля, 00:24

Российская оппозиция и эстонская власть озабочены выборами в Думу

24 октября 2007, 11:27

ТАЛЛИН, 24 октября. Председатель комиссии по делам ЕС парламента Эстонии, депутат от союза партий Союз Отечества и Res Publica Марко Михкельсон заявляет, что имеется вероятность того, что Россия накануне выборов в Госдуму станет малопрозрачной для зарубежного мира.

Как пишет политик в статье «Россия прячет выборы», до выборов в России осталось 6 недель, а официального приглашения для наблюдения за выборами еще не поступило ни в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ни в Совет Европы (СЕ). Статья опубликована в официальном блоге Михкельсона. Примечательно, что источником информации о предвыборной ситуации в России, Михкельсон использует блог российского оппозиционера Гарри Каспарова.

Михкельсон цитирует обещание председателя избиркома России Владимира Чурова о том, что выборы будут прозрачными, и отмечают при этом, что работа международных наблюдателей уже сейчас обессмысливается, напоминая, что по международным нормам наблюдательный процесс должен начинаться не позднее, чем за 6 недель до начала выборов. Михкельсон сравнивает нынешнюю ситуацию с ситуацией в период перед выборами в Госдуму 2003 года: «в это время работа наблюдателей уже давным-давно кипела».

Политик указал также на намерения Кремля ограничить численность наблюдателей из СЕ с 60 до 30, а из ОБСЕ, возможно, будут приняты лишь несколько десятков наблюдателей, в то время как на прошлых выборах их было по линии ОБСЕ около 400.

По мнению эстонского политика «Остается впечатление, что Россия намеренно старается ограничить возможности иностранных наблюдателей и исключить вероятность хотя бы частичного обжалования результатов выборов. Учитывая царящий в России параноидальный страх перед цветными революциями, идет попытка свести риски к минимуму. Однако главная причина связана все-таки с ростом собственных амбиций России.

Наблюдение за выборами и возможность негативной оценки великой победе Путина никак не сочетается с растущей самооценкой Москвы, в силу чего и происходят попытки указать на свое место как Совету Европы, так и ОБСЕ».