Posted 25 октября 2007,, 10:45

Published 25 октября 2007,, 10:45

Modified 2 апреля, 00:23

Updated 2 апреля, 00:23

Вайдере: Россия испытывает терпение Латвии

25 октября 2007, 10:45

РИГА, 25 октября. Россия хоть и является важным партнером по сотрудничеству, однако проводимая ею политика вызывает опасения. С таким заявлением выступила накануне саммита Россия-ЕС, который пройдет в Лиссабоне 26 октября, депутат Европарламента Инесе Вайдере. Об этом сообщает портал Delfi.

"Пока еще на улицах не устанавливают статуи Путина, однако предвыборная кампания в России уже выявила признаки культа личности", - подчеркнула Вайдере.

Политик также призвала обратить внимание на тот факт, что заявка президента на пост премьер-министра является небывалым прецедентом в истории демократических стран. Вайдере раскритиковала и выдвижение лидера движения "Наши" на пост министра по делам молодежи РФ.

"Манипуляция России с соотечественниками за рубежом вызывает определенные опасения", - подчеркивает депутат Европарламента и ссылается на недавние результаты исследования, проведенного с целью узнать о влиянии зарубежных стран на процессы этнической интеграции в Латвии.

"Это исследование показало, как помощь России своим соотечественникам идет в противоречие с общественной интеграцией", - заявила Вайдере и добавила, что задача ЕП всячески сопротивляться подобным манипуляциям.