Posted 28 октября 2007,, 07:55

Published 28 октября 2007,, 07:55

Modified 2 апреля, 00:21

Updated 2 апреля, 00:21

Абхазы, задержанные Грузией 20 сентября, освобождены и доставлены в миссию ООН

28 октября 2007, 07:55
Абхазские пограничники, задержанные 20 сентября грузинской полицией в Кодорском ущелье (Верхней Абхазии по версии Тбилиси), доставлены в офис миссии ООН в Сухуми. Состояние их «внешне удовлетворительное». Грузия ранее осудила абхазов за «незаконное хранение оружия и попытку умышленного убийства», после чего они были освобождены и переданы наблюдателям ООН.

ТБИЛИСИ, 28 октября. Семеро абхазских военнослужащих, задержанных 20 сентября грузинской полицией в Кодорском ущелье (Верхняя Абхазия по версии Тбилиси), доставлены в сухумский офис миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщают "Новости-Грузия".

Военнослужащих сопровождали военные наблюдатели миссии ООН. Сейчас они находятся в самом офисе, журналистов к ним пока не допускают. Замминистра внутренних дел Абхазии Владимир Гайдуков сказал журналистам, что состояние военнослужащих "внешне удовлетворительное".

В субботу 27 октября Тбилисский суд приговорил группу абхазских военнослужащих к условному заключению на пять лет и освободил их прямо в зале суда. Согласно решению суда, условное заключение вынесено по обвинениям в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боевых материалов, а также в участии в незаконных вооруженных формированиях и попытке умышленного убийства двух или более лиц.

На переговорах в Сухуми на этой неделе грузинская сторона объявила о том, что в знак доброй воли задержанные будут освобождены и переданы при посредничестве Миссии ООН абхазской стороне. «Военнослужащие Абхазии будут освобождены до конца этой недели. Это жест доброй воли со стороны Грузии. Миссия ООН будет допущена к задержанным и будет иметь возможность осмотреть, в каких условиях они находятся. После решения правовых формальностей, с помощью ООН абхазские военнослужащие вернутся домой», цитирует государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давида Бакрадзе официальный сайт президента непризнанной республики.

Семеро абхазских военных были задержаны грузинской стороной в результате вооруженного столкновения 20 сентября в верхней части Кодорского ущелья.

Напомним, что, по информации МВД Грузии, 20 сентября группа диверсантов из Сухуми напала на строительство дороги в Верхней Абхазии, контролируемой Тбилиси. Грузинские силовики утверждают, что диверсанты планировали серию диверсий в этом регионе. Два человека были убиты, семеро задержаны. А по информации командующего Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана, "боестолкновение произошло на территории Абхазии, в 700 метрах от административной границы Абхазии с Грузией".

По данным российской стороны, проинформировавшей Совет Безопасности ООН об инциденте в Абхазии, произошедшем 20 сентября, грузинские военные вторглись на территорию тренировочного антитеррористического центра в Абхазии и убили двух российских инструкторов, передавали "Вести".

«Во время обычной тренировки они были атакованы вторгшимися грузинскими военными, двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову. У нас есть свидетельства и даже имена совершивших это», - заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин журналистам после консультаций в закрытом формате, цитировало РИА "Новости".

Как сообщает НТВ, после проведенного расследования миссия ООН в Грузии сделала вывод, что люди были расстреляны в упор. МИД России назвал произошедшее «преднамеренным убийством».

Напомним также, что, по информации пресс-службы президента Абхазии, Сергей Багапш ознакомил прессу с некоторыми фотоматериалами, свидетельствующими о "террористической деятельности Грузии на территории республики". В частности, были продемонстрированы фотографии абхазских военных, убитых силовиками Грузии 20 сентября. "Место нападения четко определено. Это территория Абхазии. Собраны материалы, свидетельствующие о зверствах, учиненных грузинскими военными. Мы их максимально широко распространим", — сообщил он.