Posted 3 июля 2008,, 10:22

Published 3 июля 2008,, 10:22

Modified 1 апреля, 21:38

Updated 1 апреля, 21:38

Латвийский суд оправдал лидера нацболов Линдермана

3 июля 2008, 10:22

РИГА, 3 июля. Суд Центрального района Риги в четверг принял решение оправдать Владимира Линдермана (Абеля), обвинявшегося в незаконном хранении оружия. Ранее с Линдермана было снято обвинение в призыве к свержению государственной власти, сообщает портал Delfi.

Изначально обвинение предполагало, что в 2002 году Линдерман планировал покушение на президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу. В 2004 году из-за недостатка доказательств прокуратура закрыла дело против троих активистов Национал-большевистской партии, которые вместе с Линдерманом обвинялись в призывах к свержению государственной власти. Сам Линдерман в этот момент находился в Москве. В конце февраля 2008 года Московский суд принял решение депортировать Линдермана в Латвию. В Латвии лидер нацболов был арестован.

Прокурор требовала приговорить Линдермана к 1,5 годам тюремного заключения, тогда как адвокат Елена Квятковская в ходе дебатов отметила, что расследование велось поверхностно. Линдерман свою вину не признал, полагая, что дело против него сфабриковано.

По мнению обвинения, Линдерман хранил в своей квартире на улице Пернавас тротил и два детонатора. В ходе проведенного полицией безопасности обыска взрывчатка была найдена в кресле. Поскольку на одежде Линдермана были обнаружены микроскопические следы тротила, обвинение сделало вывод, что взрывчатку спрятал именно он. Обвиняемый категорически отверг эти утверждения, отметив, что не стал бы хранить взрывоопасные предметы в кресле, на котором играют его дети. Подсудимый полагает, что тротил в его квартиру кто-то подбросил. Он не исключает, что это была провокация со стороны ПБ.