Posted 5 июля 2008,, 14:01

Published 5 июля 2008,, 14:01

Modified 1 апреля, 21:36

Updated 1 апреля, 21:36

Медведев и Назарбаев посадили елочки в аллее глав государств

5 июля 2008, 14:01

АСТАНА, 5 июля. Главы государств, приехавшие в Казахстан на празднование 10-летия Астаны, приняли участие в символической церемонии посадки деревьев. Как сообщает РИА "Новости", она прошла после торжественного собрания по случаю юбилея казахстанской столицы в президентском парке.

К приезду высоких гостей здесь подготовили небольшую аллею глав государств, где им и предстояло посадить маленькие елочки. Каждому из президентов предназначалось свое дерево.

Лидеры стран весьма энергично взялись за лопаты.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, когда закончил посадку своего дерева, подошел к российскому коллеге Дмитрию Медведеву и предложил помощь. "Нет, спасибо, все нормально, хоть разомнемся, - ответил Медведев. - Теперь будем ездить сюда, поливать".

Назарбаев поблагодарил своих коллег за участие в церемонии посадки деревьев.

Глава Казахстана отметил, что "создание новой столицы (Астаны) завершило процесс новой казахстанской государственности, с этого момента республика стала располагать новым центром власти, принятия важнейших государственных решений", - сказал Назарбаев, выступая в субботу на торжественном заседании, посвященном 10-летию переноса столицы из Алма-Аты в Астану.

"Десять лет строительства Астаны стали осевым стержнем периода независимости Казахстана, ключевым фактором национального успеха", - отметил президент Казахстана.

По его оценке, "Астана способствовала обновлению государственной элиты, положила начало формированию нового класса управленцев, способных и свободных от "родимых пятен" советской бюрократии, способных осознать всю масштабность задач, которые стоят перед нашей страной, освоить новые принципы управления, необходимые для рыночной экономики профессиональной государственной службы".

"Перевод государственных органов в Астану - это не просто смена поколений госслужащих, а создание той живительной среды, в которой вызревали идеи и решения по ускоренной модернизации страны", - заключил он.