Posted 18 июля 2008,, 11:45

Published 18 июля 2008,, 11:45

Modified 1 февраля, 00:49

Updated 1 февраля, 00:49

В Астане пройдет кубок мира по художественной гимнастике

18 июля 2008, 11:45

АСТАНА, 18 июля. В Астане завтра стартует кубок мира по художественной гимнастике. Для Казахстана это серьезное испытание, так как подобное состязание здесь будет проходить впервые. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта» со ссылкой на главного тренера сборной РК по художественной гимнастике Светлану Красникову.

«Заявлено было 17 стран, заезд участников сегодня закончился. Практически приехало 15 стран, в том числе сильнейшие гимнастки сборной команды России, - говорит Красникова. - Очень приятно, что Ирина Винер - главный тренер российской сборной - не боится опробовать на нашей площадке своих лидеров - Евгению Канаеву, Ольгу Капранову и Веру Сессину. Это люди, в разные годы бывшие чемпионками мира, то есть очень интересные соперницы для нашей Алии Юсуповой».

Руководитель сборной России, в свою очередь, отметила, что в ходе этих соревнований будет предолимпийская интрига в российской команде. «Первый номер в российской команде перед Олимпиадой определен, это молодая гимнастка Евгения Канаева, которая выиграла все последние турниры, а вот второй номер на Олимпиаду будет определяться у вас в Астане - между Ольгой Капрановой и Верой Сессиной», - пояснили она.

Для российских спортсменок эти соревнования фактически становятся итогом 4-летней подготовки. По словам Винер, обе заслуживают путевку на Олимпиаду, но Канаева выиграла все, что можно в этом сезоне. Так что без интриги на соревнованиях не обойдется.

По сведениям министерства туризма и спорта РК, на кубке мира в Астане сборная Казахстана выступит в следующем составе: Алия Юсупова, Айдана Каулдашева, Марина Петракова и Ксения Глушкова.