Posted 14 августа 2008,, 08:50

Published 14 августа 2008,, 08:50

Modified 1 апреля, 21:06

Updated 1 апреля, 21:06

Абхазия: Переговоры с Грузией начнутся только после признания независимости

14 августа 2008, 08:50

СУХУМ, 14 августа. Основным условием начала возможных "переговоров с Грузией является признание ею независимости Абхазии". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявило министерство иностранных дел Абхазии.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство, "прошедшие заседания Совета Безопасности ООН стали для Абхазии свидетельством отсутствия каких-либо возможных гарантий безопасности со стороны международного сообщества, в случае вооруженной агрессии Грузии против Абхазии".

"Действия Грузии, подкрепленные дезинформацией со стороны ведущих американских и британских СМИ, еще раз подтверждают, что Грузия все это время рассматривала и продолжает рассматривать вопрос силового решения грузино-абхазского конфликта", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что международное сообщество должно признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Народы Южной Осетии и Абхазии уже определили для себя статус наших республик как независимых государств. Тем более после геноцида осетинского народа в Цхинвали и ранее геноцида абхазов в начале 90-х годов прошлого века со стороны Грузии наше совместное проживание в едином государстве невозможно", - говорится в заявлении Шамбы.