Posted 22 августа 2008,, 05:38

Published 22 августа 2008,, 05:38

Modified 1 февраля, 01:02

Updated 1 февраля, 01:02

Шойгу: Гуманитарная катастрофа Южной Осетии больше не грозит

22 августа 2008, 05:38

ЦХИНВАЛ, 22 августа. Ситуацию в Южной Осетии удалось вывести из состояния гуманитарной катастрофы, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу во время встречи с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутерришем во Владикавказе.

«В результате большой работы большого коллектива нам удалось сначала стабилизировать ситуацию в Южной Осетии, а сейчас вывести из состояния близкой к гуманитарной катастрофе», - сообщил министр, возглавляющий федеральный оперативный штаб по ликвидации последствий вооруженного конфликта.

«Мы должны были оперативно разместить на территории всего Южного федерального округа довольно большое число людей. Только за сутки мы сделали палаточный лагерь на 3 тыс. человек, не говоря о стационарных пунктах временного размещения», - цитирует ИТАР-ТАСС главу МЧС.

Напомним, что грузинские войска вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия в ночь на 8 августа. В результате массированного обстрела был разрушен город Цхинвал — юго-осетинская столица, а также несколько осетинских сел. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев. Россия ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. По данным МИД РФ, погибли около 1,6 тыс. человек, более 30 тыс. стали беженцами.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.