Posted 22 августа 2008,, 11:23

Published 22 августа 2008,, 11:23

Modified 1 апреля, 20:59

Updated 1 апреля, 20:59

Совбез Грузии: Российские войска выдвигаются к Рокскому тоннелю

22 августа 2008, 11:23

ТБИЛИСИ, 22 августа. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая подтвердил журналистам информацию о начавшемся выводе из Гори российских вооруженных сил. «Да, они выходят к Рокскому тоннелю», - сказал он.

Уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Вартли Владимир Вардзелашвили добавил, что российская сторона заверила: сегодня с 6 утра до 8 часов вечера она откроет центральную трассу в районе Гори. В Западной Грузии ситуация остается прежней, посты российских миротворцев не аннулированы.

Напомним, на 11.00 мск грузинские власти сообщили, что признаков вывода войск не наблюдается. Как передавала телекомпания "Рустави 2", минувшей ночью обстановка в стране была относительно спокойной, хотя наблюдалось постоянное передвижение российской военной техники в районе Гори и Игоети недалеко от Тбилиси. Посты российских военных здесь пока не упразднены.

18 августа президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что состоится отвод войск с грузинской территории.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сегодня заявил, что в пятницу, 22 августа, на территории Грузии останутся только российские миротворцы, расположенные на специально оборудованных постах.

"В пределах зоны безопасности, установленной в соответствии с принципами урегулирования, которым неукоснительно следует Россия, останутся только российские миротворцы, расположенные на специально оборудованных постах, в необходимом для обеспечения безопасности количестве", — сказал Сердюков.