Posted 27 августа 2008,, 07:30

Published 27 августа 2008,, 07:30

Modified 1 апреля, 20:56

Updated 1 апреля, 20:56

Боевые корабли ВМФ РФ вошли в территориальные воды Абхазии

27 августа 2008, 07:30
Группа боевых кораблей ВМФ России в среду вошла в территориальные воды Абхазии. Корабли контролируют поддержание мира и стабильности на территории, а главная задача судов — не допустить провоза оружия.

СУХУМ, 27 августа. Группа боевых кораблей Военно-морского флота России в среду вошла в территориальные воды Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам вице-адмирал, командир новороссийской морской базы Сергей Меняйло, корабли выполняют задачу по поддержанию мира и стабильности в Абхазии и в ее территориальных водах.

«Мы контролируем территориальные воды Абхазии и прилегающие к ним водные пространства. Задача судов - не допустить провоза оружия. Мы несем также и гуманитарную миссию. В составе кораблей десантные, ракетные, в том числе и ракетный крейсер «Москва», - сказал вице-адмирал.

Напомним, во вторник глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что обращения президентов Абхазии и Южной Осетии, указ президента "предполагает военную помощь и военное сотрудничество", добавив, что "соответствующие договоренности будут оформлены по итогам переговоров, которые не займут много времени".