Posted 28 августа 2008,, 13:28

Published 28 августа 2008,, 13:28

Modified 1 апреля, 20:54

Updated 1 апреля, 20:54

Лукашенко хочет обсудить признание Абхазии и РЮО в ОДКБ

28 августа 2008, 13:28
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение. Он заверил, что Беларусь остается надежным союзником России.

МИНСК, 28 августа. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил послание президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В нем, в частности, отмечено, что в сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение в соответствии с основополагающими международными документами, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Глава белорусского государства также высказал мнение о целесообразности вынесения данного вопроса на рассмотрение Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проведение которого запланировано на 5 сентября 2008 года, и принятия консолидированной позиции государств-участников.

Президент заверил, что Республика Беларусь остается надежным и последовательным союзником России.