Posted 8 сентября 2008,, 05:33

Published 8 сентября 2008,, 05:33

Modified 1 апреля, 20:43

Updated 1 апреля, 20:43

Всемирный совет церквей поможет Южной Осетии

8 сентября 2008, 05:33

ЦХИНВАЛ, 8 сентября. Всемирный совет церквей (ВСЦ) окажет материальную помощь пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе этого года. Как передают "Вести", об этом заявил член делегации ВСЦ Ласло Лехен, посетивший регион конфликта.

"Наша организация выделит средства на помощь пострадавшим, не знаю в каком размере, но, скорее всего, это будет сумма в размере нескольких миллионов долларов, - сказал Лехен в воскресенье на пресс-конференции в Москве, добавив, что по линии нашего совета уже была перечислена сумма в размере $60 тыс. пострадавшим в конфликте.

Лехен также отметил, что, по его наблюдениям, наиболее острой проблемой в регионе остается вопрос жилья.

Другой член делегации Джонатан Фрерихс отметил, что ему было "особенно больно" видеть разрушенный Цхинвал, новые руины, дополняющие разрушения еще первой войны начала 1990-х годов. Он подчеркнул, что на этот раз наиболее пострадавшими оказались здания, символизирующие для жителей Южной Осетии их национальную независимость, в частности, здание правительства, университета, местной больницы.

Еще одна участница делегации, пастор Элеонора Гиддингс Айвери заявила, что главной целью их визита в Южную Осетию и Грузию был диалог с представителями церквей и религиозных общин.

"Во Христе нет ни грузина, ни осетина, ни русского, - сказал пастор. – Я надеюсь, что представители Европейского союза в ближайшее время смогут найти способы для разрешения всех противоречий в этом конфликте".