Posted 11 сентября 2008,, 12:30

Published 11 сентября 2008,, 12:30

Modified 1 апреля, 20:40

Updated 1 апреля, 20:40

Главный телевизионщик Эстонии не верит в плановую интеграцию

11 сентября 2008, 12:30

ТАЛЛИН, 11 сентября. Председатель правления национальной телерадиокомпании Эстонии (ERR) Маргус Алликмаа отреагировал на требования политиков «довести до русскоязычных жителей Эстонии объективную информацию» увеличением продолжительности «Актуальной камеры» на русском языке и своими размышлениями на эту тему на сайте ERR. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Со слов Алликмаа, ERR собирается запустить еженедельную «интеграционную» программу, но испытывает сложности с определением ее формата и содержания. «Будет ли эта передача рассказывать местному русскоязычному населению о событиях в Эстонии и в мире, где будут выступать лучшие в своих областях специалисты и эксперты, вне зависимости от национальности? Или это адресованная русским и эстонцам передача, где представители разных национальностей обсуждают и спорят об актуальных проблемах? Или это должна быть передача только для эстонцев, в которой представители русской общины будут рассказывать о своих бедах и радостях? Об этом обо всем стоит подумать. Ясно одно: такой передачи от нас ждут (и все-таки – какой именно?), и такая передача будет», - пишет Алликмаа.

Сам Алликмаа утверждает, что не верит в плановую интеграцию, особенно когда ее хотят достичь исключительно силами СМИ. «Да, можно увеличить уровень взаимного понимания, терпимости и даже солидарности в определенных вопросах, но всеобъемлющая интеграция и возникновение совместных ценностных оценок достижимы только через длящуюся поколениями совместную жизнь», - считает он.

Алликмаа не скрывает того, что основной телеканал Эстонии – ЭТВ, редназначен прежде всего для эстонцев, однако русским, считает он, надо уделять больше внимания. «В Таллине же есть хорошие русские музыканты, архитекторы и художники, но разве мы показывали их творчество? И мнения директора Балтийского судоремонтного завода о ситуации в экономике мы тоже не спрашивали, а ведь, кроме него, есть и другие русские представители крупного бизнеса», - сокрушается Алликмаа.

Вывод, к которому приходит в результате своих рассуждений Алликмаа, заключается в том, что любой выбранный вариант программы должен быть естественным. То есть у русских не должно складываться ощущение, что с ними общаются только в рамках интеграционной программы.

Маргус Алликмаа долгое время руководит Эстонским Драматическим театром и некоторое время занимал пост министра культуры Эстонии.