Posted 12 сентября 2008,, 15:08

Published 12 сентября 2008,, 15:08

Modified 1 апреля, 20:39

Updated 1 апреля, 20:39

МИД: Евросоюз не делает шагов навстречу Белоруссии

12 сентября 2008, 15:08

МИНСК, 12 сентября. Евросоюз не отвечает адекватно на шаги белорусской стороны. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов, отвечая на вопрос представителей СМИ о возможном участии белорусской стороны в заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС.

"Белоруссия ни с какими просьбами по вопросу приглашения на мероприятия ЕС ни к кому не обращалась. Кого приглашать или не приглашать - это предмет сугубо внутренней процедуры самого ЕС", - заметил Попов.

Пресс-секретарь МИД уточнил, что вопрос приглашения или неприглашения белорусских представителей на некое мероприятие в рамках ЕС сам по себе не является первостепенным.

"Гораздо важнее - ясно выраженное желание обеих сторон делать конкретные шаги навстречу друг другу. Белорусская сторона такой шаг навстречу озабоченностям ЕС сделала. Он хорошо известен. А вот с адекватным ответом на этот шаг у наших европейских коллег, судя по всему, есть определенные проблемы", - заметил он.

В то же время Попов напомнил, что Белоруссия по-прежнему готова к диалогу с ЕС и считает, "что суета с любой из сторон будет явно не на пользу этому диалогу".