Posted 14 сентября 2008,, 14:08

Published 14 сентября 2008,, 14:08

Modified 1 апреля, 20:38

Updated 1 апреля, 20:38

Лавров осмотрит в Сухуме школу, восстановленную при помощи России

14 сентября 2008, 14:08

СУХУМ, 14 сентября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл сегодня в Сухум, сообщает ИТАР-ТАСС. В аэропорту его встречали президент Абхазии Сергей Багапш, премьер-министр Александр Анкваб, спикер парламента Нугзар Ашуба, вице-премьер Александр Страничкин и министр иностранных дел Сергей Шамба.

Из аэропорта российская делегация направилась во 2-ю среднюю школу Сухума, восстановленную при помощи правительства РФ, которая впервые за 15 лет 1 сентября открыла свои двери для учащихся. После этого в администрации президента Абхазии состоится встреча Лаврова с руководством республики. По ее окончании пройдет пресс-конференция для журналистов.

Это первый официальный визит российского представителя такого высокого уровня за последние 15 лет.

Между тем глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили назвала "фарсом" прибытие в Сухуми своего российского коллеги Сергея Лаврова. "Прибытие в Сухуми главы МИД России ни что иное, как фарс, попытка Российской Федерации аннексировать грузинскую территорию и представить ситуацию таким образом, что якобы все происходит на законных основаниях", - сказала она.

Ранее объявлялось, что Лавров планирует посетить Южную Осетию и Абхазию для решения вопроса об открытии там российских дипломатических представительств. В столицах обеих республик уже выделены участки для размещения представительств РФ. Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией 9 сентября.