Posted 29 сентября 2008,, 05:12

Published 29 сентября 2008,, 05:12

Modified 1 апреля, 20:27

Updated 1 апреля, 20:27

ЦИК: Народ Белоруссии отдал голоса за проверенных кандидатов

29 сентября 2008, 05:12
Две трети белорусского парламента сформировано в ходе парламентских выборов в Белоруссии. "Оппозиционные лидеры занимают нишу от 5% до 15% голосов избирателей", - сказал секретарь ЦИК Николай Лозовик. В выборах приняли участие 75,3% избирателей.

МИНСК, 29 сентября. Две трети белорусского парламента сформировано в ходе парламентских выборов в Белоруссии, сообщил секретарь центральной избирательной комиссии Николай Лозовик в прямом эфире белорусского телевидения, передает РИА «Новости».

"Это пока еще неполная информация. Мы обрабатываем все данные, поступающие в центризбирком, но пока с уверенностью можно сказать, что две трети белорусского парламента сформировано и выборы состоялись", - сказал Лозовик.

Он отметил, что народ предпочел отдать свои голоса за проверенных кандидатов и представителей от власти.

"Оппозиционные лидеры занимают нишу от 5% до 15% голосов избирателей", - сказал Лозовик.

Напомним, в Белоруссии 28 сентября прошли выборы депутатов нижней платы парламента - палаты представителей Национального собрания. В выборах участвовали 264 кандидата по 110 избирательным округам. В некоторых округах выборы прошли на безальтернативной основе. По данным ЦИК, в выборах приняли участие 75,3% избирателей.

Оппозиция заранее заявила о массовых нарушениях и в знак протеста вышла после закрытия избирательных участков на центральную площадь Минска - Октябрьскую.

Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября.