Posted 9 января 2009,, 11:08

Published 9 января 2009,, 11:08

Modified 1 апреля, 19:16

Updated 1 апреля, 19:16

Грузия все усиливает войска на границе с Южной Осетией

9 января 2009, 11:08
Грузия усиливает свое вооружение на границе с Южной Осетией. Между тем, наблюдатели из ЕС не реагируют на возможные провокации со стороны Грузии, отмечают в РЮО.

ЦХИНВАЛ, 9 января. Министерство обороны Южной Осетии зафиксировало на границе республики усиление грузинских войск. Об этом, по данным РИА "Новости", сообщает госкомитет по информации и печати республики со ссылкой на замминистра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева.

"Утром 9 января отмечено появление четырех единиц бронетехники и 16-ти грузовых автомашин у селения Мерети, в районе Присских высот в приграничной зоне. Если учесть, что в каждой машине могут быть как минимум двадцать человек, то Грузия перебросила к Мерети как минимум 300 военных", - сказал Гассеев.

Он также отметил, что "зафиксировано появление грузинской техники и войск в районе сел Атоци, Кнолеви и Двани".

Вместе с тем замминистра обороны Южной Осетии выразил озабоченность позицией наблюдателей Евросоюза в приграничных зонах. "Вызывает недоумение позиция наблюдателей ЕС. Почему они не задаются вопросом, для чего грузинская сторона перебрасывает к осетинской границе войска? В свете последних событий нам непонятны место и роль наблюдателей ЕС", - сказал Гассеев.

Он подчеркнул, что со своей стороны Южная Осетия внимательно наблюдает за происходящими у ее границ событиями и готова к любым неожиданностям. "Если грузинская сторона готовит провокации, то, прежде чем приступить к их реализации, пусть подумает о возможных последствиях", - подчеркнул замминистра обороны Южной Осетии.

Ранее в пятницу госкомитет по информации и печати Южной Осетии заявил, что силовые структуры республики располагают информацией о подготовке грузинской стороной ряда провокаций в отношении югоосетинских силовых структур и российского воинского контингента.

До этого МИД Южной Осетии уже выражал серьезную обеспокоенность скоплением подразделений силовых структур Грузии на территории, прилегающей к Республике Южная Осетия. «Под предлогом обеспечения безопасности сотрудников МВД в села Диц, Эргнет, Никоз стягиваются военная техника и войска спецназа. В ночь с 27 на 28 декабря из Тбилиси в Гори было переброшено большое количество тяжелой бронетехники. Эти действия грузинских властей в очередной раз могут серьезно дестабилизировать ситуацию в регионе», — цитирует заявление МИД госкомитет по информации и печати РЮО.

«За последнее время был осуществлен целый ряд провокаций и серьезных нарушений режима безопасности: продолжающиеся похищения жителей Южной Осетии, обстрелы, неподача газа в Южную Осетию в условиях зимы. Вызывает недоумение, что подобные действия грузинских властей, идущие вразрез с планом Медведева-Саркози и духом Женевских дискуссий по обеспечению безопасности в регионе, не замечаются международными организациями, взявшими на себя ответственность за поддержание стабильности и невозобновление агрессивных действий Грузии в отношении Республики Южная Осетия», — говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел РЮО призвало руководство Европейского Союза пересмотреть мандат своих военных наблюдателей с тем, чтобы их работа была эффективной в отношении обеспечения безопасности в регионе.