Posted 28 февраля 2009,, 07:47

Published 28 февраля 2009,, 07:47

Modified 1 апреля, 18:43

Updated 1 апреля, 18:43

Шамба: Российские базы - гарантия безопасности Абхазии

28 февраля 2009, 07:47

СУХУМ, 28 февраля. Российские военные базы - единственная надежная гарантия безопасности Абхазии, считает глава МИД республики Сергей Шамба. "Мы заинтересованы в присутствии здесь российских военных баз, потому что видим в них единственную надежную гарантию нашей безопасности. И в этом смысле мы заинтересованы в том, чтобы эти базы здесь как можно быстрее, и в полной мере были развернуты", - цитирует Шамбу ПРАЙМ-ТАСС.

По словам главы МИД Абхазии, "работа над соответствующим соглашением приближается к завершению, и в ближайшее время оно будет подписано".

По информации Шамбы, под базы будут использованы военные объекты в Гудауте и Очамчире.

"Что касается Кодорского ущелья и приграничного Гальского района, это уже другой вопрос. Готовится соглашение о пограничном военном сотрудничестве. Мы в этом также заинтересованы, поскольку у нас большая протяженная граница с Грузией, которую нам самостоятельно трудно контролировать, учитывая агрессивный характер нашего соседа", - сказал Шамба. "Если бы у нас были другие взаимоотношения с Грузией, мы бы по- другому решали эти вопросы, но учитывая реальность у нас есть большая потребность в этом сотрудничестве", - отметил министр.

В первую очередь, по словам Шамбы, "Россия готова оказать Абхазии поддержку в современном инженерном обустройстве границы". "Абхазия заинтересована в том, чтобы на ее границах присутствовали российские пограничники, потому что это даст возможность в дальнейшем сделать гораздо более прозрачной границу с Краснодарским краем по реке Псоу, что также отвечает экономическим интересам Абхазии", - отметил министр.

Напомним, на строительство и обустройство двух военных баз в Южной Осетии и Абхазии в формируемом на будущий год Гособоронзаказе (ГОЗ-2009) предусмотрено около 20 млрд руб. Российские военные базы в этих республиках численностью около 3,7 тыс. человек каждая начнут выполнять задачи в 2009 году.

Кроме того, в Главном штабе ВМФ России сообщили, что строительство базы Черноморского флота в Абхазии начнется в текущем году.