Posted 20 марта 2009,, 07:23

Published 20 марта 2009,, 07:23

Modified 1 апреля, 18:30

Updated 1 апреля, 18:30

Эксперт: Результаты азербайджанского референдума опасны

20 марта 2009, 07:23

СУХУМ, 20 марта. Результаты состоявшегося в Азербайджане референдума могут негативно сказаться на ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" Андрей Арешев, научный сотрудник Института государства и права РАН, заместитель Фонда стратегической культуры.

Оппозиция начинает кампанию за признание итогов этого мероприятия недействительными. По мнению Арешева, "кризисные явления на постсоветском пространстве не обошли стороной никого, и наращивание воинственной риторики может быть использовано для отвлечения внимания населения от экономических трудностей, мобилизации его для борьбы с "внешним врагом".

"Ставшие известными итоги референдума могут придать уверенности сторонникам военного пути решения карабахской проблемы, и это достаточно опасно, - считает эксперт. - Участившиеся инциденты на линии соприкосновения сторон, сопровождающиеся человеческими жертвами, вялая реакция на них со стороны посредников убеждают сторонников "жесткой линии" в эффективности избранного ими курса".

"Исключение же из Конституции статьи, ограничивающей количество сроков, на которые может быть избрано высшее должностное лицо, может быть представлено в качестве единодушной поддержки со стороны населения, еще более бескомпромисной в политике по "карабахскому вопросу", - подчеркнул Арешев.

Напомним, накануне в Азербайджане большинством голосов были приняты поправки в конституцию. По данным обработки 96% бюллетеней, наибольшую поддержку получила поправка, снимающая ограничения с переизбрания одного лица президентом более двух раз – 91,73% голосов.

Среди конституционных изменений предлагалось исключить ныне действующую редакцию пункта пятого статьи 101 конституции Азербайджана, в котором говорится, что «никто не может быть избран президентом АР более двух сроков подряд», заменив его вариантом, предусматривающим продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. Срок полномочий президента Азербайджана — пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на эту должность в 2003 и в 2008 годах.