Posted 26 марта 2009,, 10:05

Published 26 марта 2009,, 10:05

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Эксперт: Русский центр упрочит позиции русского языка в Латвии

26 марта 2009, 10:05

РИГА, 26 марта. Русский центр Фонда "Русский мир", который 14 марта распахнул свои двери в Риге, несомненно, упрочит позиции русского языка в Латвии. Об этом заявил на круглом столе "Русский центр умножит число друзей русского языка и культуры" в балтийском представительстве "Росбалта" кандидат исторических наук, секретарь Координационного совета общественных организаций русской диаспоры Латвии Виктор Гущин.

По его мнению, необходимость в таком центре назрела давно. В Латвии действуют немало общественных организаций, которые в той или иной мере вносят свой вклад в популяризацию русской языка и культуры в Латвии. Но не всегда их действия скоординированы должным образом. Теперь, после создания специального Русского центра, это делать будет легче. Легче будет проводить совместные семинары, конференции, встречи с деятелями русской культуры, приезжающими в Латвию, крепче станут их связи с Фондом "Русский мир", считает Гущин.

А для русских общественных особенно важно, подчеркнул Виктор Гущин, поскольку местные власти не жалуют их не вниманием, не финансовой поддержкой.

"Русский мир" уже выделил гранты на реализацию проектов "Три века русской культуры в Латвии", "300 лет памятникам материальной культуры в Балтии", "100 русских портретов в истории Латвии", на проведение курсов русского языка.

Одновременно Гущин призвал коллег не рассматривать вновь созданный Русский центр как волшебную палочку. Многое в его работе, справедливо считает он, будет зависеть от активности самих общественных организаций русской диаспоры Латвии. С помощью центра они могут более эффективно знакомить рижан с русской культурой и историей, проводить семинары по освоению новых методик изучения русского языка.

Центр может стать хорошей площадкой для дискуссий о роли и значении русского языка в мире, местом для встреч не только ученых и преподавателей, но и всех жителей Латвии, тяготеющих к познанию русского языка и культуры. И эту возможность необходимо использовать умело и последовательно, уверен Гущин.