Posted 10 апреля 2009,, 13:26

Published 10 апреля 2009,, 13:26

Modified 1 апреля, 18:17

Updated 1 апреля, 18:17

У Армении нет цели войти в НАТО

10 апреля 2009, 13:26

ЕРЕВАН, 10 апреля. Армения не ставит перед собой цели стать членом НАТО. Как сообщает Armenia Today, об этом на пресс-конференции в пятницу заявил президент Армении Серж Саргсян.

"Во внешнеполитической повестке Армении нет вопроса о членстве в НАТО. В то же время сотрудничество с НАТО является для Армении составляющей частью безопасности", - отметил он. Президент подчеркнул, что НАТО - гарант европейской безопасности, а Армения - страна европейская.

Саргсян также заявил о важности сотрудничества в рамках программы "Партнерство во имя мира" и отношениях с ОДКБ, подчеркнув, что основная идея этой организации в том, что нападение на одного члена организации означает нападение на всех.

Говоря о причинах, подтолкнувших Армению пойти на переговоры с Турцией, президент отметил, что ими является «глубокая и искренняя убежденность в том, что Армения обязана установить отношения с этой страной». Более того, Саргсян отметил, что «такая профессиональная дипломатическая система, как турецкая, в состоянии оценить степень искренности».

Он также добавил, что вопрос признания Турцией геноцида армян является условием для налаживания армяно-турецких отношений.