Posted 14 апреля 2009,, 10:23

Published 14 апреля 2009,, 10:23

Modified 1 апреля, 18:16

Updated 1 апреля, 18:16

Мама Глухова уехала из Грузии

14 апреля 2009, 10:23

ТБИЛИСИ, 14 апреля. Галина Глухова - мать сержанта Александра Глухова, самовольно покинувшего воинскую часть в Цхинвале в январе этого года и оказавшегося в Тбилиси, накануне покинула Грузию и направилась в Москву. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

На минувшей неделе Галина Глухова смогла приехать в Тбилиси и встретиться со своим сыном. Она отметила, что очень хочет, чтобы сын вернулся домой, но понимает, "что пока не прояснится правда, это опасно".

В то же время Глухов надеется на получение гражданства Грузии, и выражает желание работать по профессии. "Я программист и хочу работать в этом направлении", - заявил сержант.

Как ранее заявила Глухова журналистам, никаких препятствий при пересечении границы в Грузию ей создано не было.

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться нынешней весной. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы.

Против него возбуждено уголовное дело о дезертирстве. По этой статье он может быть осужден на срок до 7 лет, однако в УК РФ есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, у него не было оружия, а уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил. Сам бывший сержант сообщил, что получает ежедневную «стипендию» от властей Грузии и проживает в предоставленной ими квартире в ожидании трудоустройства.