Posted 15 апреля 2009,, 08:53

Published 15 апреля 2009,, 08:53

Modified 1 апреля, 18:15

Updated 1 апреля, 18:15

США собираются "влезть" в карабахский конфликт

15 апреля 2009, 08:53

БАКУ, 15 апреля. США готовы максимально помочь в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Как передает Day.az, об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

По его словам, «президент США Барак Обама ясно дал понять, что Соединенные Штаты готовы сделать все, что может помочь в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, работая совместно с Минской группой ОБСЕ».

«Мы имеем историческую возможность для установления мира и процветания в Кавказском регионе», - сказал Брайза.

По его словам, Обама полностью поддерживает нормализацию турецко-армянских отношений.

«Нормализация этих отношений может помочь достижению прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта», - считает Брайза.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор ведутся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Отметим, что газета Wall Street Journall распространила сообщение о предстоящем подписании меморандума о взаимопонимании касательно открытия границ между Турцией и Арменией. Планируется, что документ будет подписан в рамках визита министра иностранных дел Турции Али Бабаджана 16 апреля в Ереван для участия в заседании Организации черноморского экономического сотрудничества. Между тем намерение Турции вызвало серьезное недовольство в Азербайджане.