Posted 18 апреля 2009,, 13:26

Published 18 апреля 2009,, 13:26

Modified 1 апреля, 18:13

Updated 1 апреля, 18:13

Армения присоединится к «политдемаршу» НАТО

18 апреля 2009, 13:26
Армения примет участие в учениях НАТО, которые будут проходить на территории Грузии. Как заявил пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян, руководство военного ведомства уже определилось с составом участников.

ЕРЕВАН, 18 апреля. Пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян подтвердил, что армянская сторона примет участие в учениях НАТО в Грузии.

«Состав участников со стороны Армении уже ясен, но он будет обнародован после конференции по планированию учений», - цитируют Шахсуваряна «Новости-Армения».

Напомним, что представители Альянса в Брюсселе 16 апреля предложили России присоединиться к военным учениям на территории Грузии в мае 2009 года. НАТО не вняло призывам МИД России отказаться от этих учений и избегать шагов, которые «подтолкнут Грузию к ощущению вседозволенности и безнаказанности». Российский МИД объявил, что РФ отказывается принимать участие в учениях.

Представитель Североатлантического альянса Роберт Пшель заявил, что учения под эгидой НАТО — Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 — военно-штабные и будут проходить без применения оружия и военной техники. «Никто не будут использовать ни оружие, ни танки», — заверил Пшель.

По его словам, «это не чисто натовские учения, а партнерские учения в рамках программы «Партнерство ради мира», они открыты для всех стран — партнеров Альянса, включая Россию». Как отметил представитель НАТО, подготовка к учениям началась еще весной прошлого года, а «их сценарий связан с операциями, которые проводятся по линии ООН».

В свою очередь секретарь Совета министров обороны (СМО) государств-участников СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский заявил, что предстоящие учения под эгидой НАТО в Грузии - это «политический демарш» Североатлантического альянса. «Это не маневры, ничего страшного там не будет. Это будут методические занятия, методические сборы, — сказал Синайский. - Несмотря на негативное восприятие Россией, он будет реализован, и надо к нему спокойно относиться».

В учениях на территории Грузии, которые пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии, примут участие 19 стран — Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Венгрия, Греция, Казахстан, Молдавия, Сербия, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США.