Posted 21 апреля 2009,, 12:43

Published 21 апреля 2009,, 12:43

Modified 1 апреля, 18:12

Updated 1 апреля, 18:12

Наблюдатели ОБСЕ покаялись

21 апреля 2009, 12:43

ЦХИНВАЛ, 21 апреля. Военные наблюдатели Миссии ОБСЕ покинули территорию Республики Южная Осетия и находятся в Грузии. Как сообщила пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций ЮО, Туран Йлдирим и Роберт Ламберт после беседы со спецпредставителем президента РЮО Борисом Чочиевым были доставлены к месту задержания неподалеку от осетино-грузинской границы.

Здесь представители комендатуры гарнизона Цхинвала при помощи карты разъяснили наблюдателям, где находится граница, незаконное пересечение которой стало причиной задержания сотрудников ОБСЕ. Как оказалось, у наблюдателей имелась такая же карта, что противоречило сделанным ранее заявлениям о том, что наблюдатели не пересекали границу или не знали, где она проходит.

«Наблюдатели углубились на территорию Южной Осетии на 150 – 200 метров», - констатировал представитель комендатуры, после чего наблюдатели признали, что причиной инцидента стали их действия.

«Да, это наша ошибка, и я приношу свои извинения», - заявил Роберт Ламберт.

Напомним, наблюдателей ОБСЕ задержали на территории Южной Осетии за незаконное пересечение грузино-осетинской границы. Они на автомобиле пересекли границу в Цхинвальском районе и были задержаны югоосетинскими пограничниками.