Posted 22 апреля 2009,, 09:28

Published 22 апреля 2009,, 09:28

Modified 1 апреля, 18:11

Updated 1 апреля, 18:11

Посол: Кризис улучшит отношения России и Латвии

22 апреля 2009, 09:28

РИГА, 22 апреля. Кризис может помочь сделать российско-латвийские отношения более конструктивными. Об этом заявил посол России в Латвии Александр Вешняков, сообщает ves.lv.

Касаясь вопроса о том, как себя чувствуют в экономически сложное время латвийские граждане и, в первую очередь, русскоязычная часть населения, Вешняков отметил, что "от кризиса страдает все население страны, русскоязычные жители Латвии здесь не исключение".

"Кризис может помочь сделать российско-латвийские отношения более конструктивными, - считает посол. - Экономически сложная ситуация подталкивает к более энергичным действиям по налаживанию отношений с Россией".

Отметим, что как считает подавляющее число (90%) зрителей, принявших участие в опросе, проведенного в передаче «Без цензуры» телеканала TV5, информационная война Латвии и России вечна, потому что выгодна политикам обеих стран. Лишь 3,2% респондентов надеются на то, что при смене поколений забудутся несогласия, тесно связанные с участием Латвии в составе СССР.

Еще 6,8% участников опроса не обращают внимания на то, что СМИ России и Латвии нередко представляют одни и те же события в ином свете. Для них намного более актуальна проблема кризиса, а не «перепалок» между двумя странами.