Posted 30 апреля 2009,, 08:13

Published 30 апреля 2009,, 08:13

Modified 1 апреля, 18:06

Updated 1 апреля, 18:06

Степашин: Траты на Цхинвал должны быть обнародованы

30 апреля 2009, 08:13

ЦХИНВАЛ, 30 апреля. Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин предложить публиковать информацию о расходовании средств, поступивших на восстановление Цхинвала после августовской грузинской агрессии. Об этом, как сообщила пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций РЮО, он заявил в ходе рабочей поездки в республику.

Так, например, министерство труда и социального развития Северной Осетии открыло специальный счет, на которые поступили средства от российских и международных организаций. На счет, открытый в национальном банке Южной Осетии, перечислено на декабрь прошлого года 992 млн рублей, 23 января – 2 млн рублей и 20 тыс. евро. Кроме того, 31 марта этого года во время проведения проверки в Республику Южная Осетия было перечислено еще 35 млн рублей.

Глава Счетной палаты выразил надежду, что руководство республики его в этом поддержит.

Также Степашин отметил: «Сегодня министерство внимательно анализирует ситуацию с тем, что в условиях кризиса, по крайней мере в нашей стране, подешевел цемент и многие строительные материалы. Я полагаю, что мы имеем полное основание скорректировать не качество, а количество вложенных средств для того, чтобы реализовать программу восстановления жилья в республике».

«В заключение хотел бы еще раз обратить внимание на необходимость повышения качества управления финансами», - сказал он.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более 1,5 тыс. человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе 10 миротворцев.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.