Posted 22 мая 2009,, 09:27

Published 22 мая 2009,, 09:27

Modified 1 апреля, 17:54

Updated 1 апреля, 17:54

Латвийский мафиози готовил Амстердаму 22 тонны кокаина с патокой

22 мая 2009, 09:27

РИГА, 22 мая. Эквадорская полиция задержала латвийского криминального авторитета Владимира Митревича по кличке Подсолнух по подозрению в контрабанде 22 тонн кокаина. Митревич все отрицает, заявляя, что прибыл в Эквадор исключительно для изучения вопросов экспорта бананов, сообщает telegraf.lv со ссылкой на kriminal.lv.

Изначально появились новости, что эквадорская полиция задержала латвийского гражданина Владимира Нитревича (как выяснилось позже, все-таки Митревича) вместе с тремя испанцами и одним россиянином. Им вменяется перевозка около 22 тонны продукта из смешанной тростниковой патоки и кокаина. Это местный рекорд.

По сообщению эквадорской газеты El Telegraf, операция длилась несколько месяцев и стала одной из крупнейших в истории эквадорских спецслужб.

В ночь на 8 мая в порту Гуякиль полицейские с санкции Таможенной корпорации Эквадора (CAE) вскрыли контейнер MSCU 605305. В нем было обнаружено 600 пластиковых канистр, оформленных как меласса (кормовая патока). Выгрузка этого груза заняла у эквадорской полиции несколько часов. Желтые канистры якобы с мелассой заняли бы футбольное поле. Взятые пробы раствора из этой тары были доставлены на экспертизу, после которой выяснилось, что внутри них находится кокаин (местная пресса при этом ссылается на руководителя операции капитана Проаньо). Одним из руководителей наркотрафика называется Вальтер Диас. По информации эквадорской полиции, груз предназначался для Амстердама и Барселоны.

В городе Монтанита при этом был арестован и Владимир Митревич. Он, впрочем, тут же заявил, что никакого отношения к грузу MSCU 605305 не имеет. И вообще, он инвалид, живет на небольшую пенсию, а в Эквадор приехал изучать экспорт бананов. Тут ему, однако, тоже не повезло. Банановый рынок сейчас в кризисе, потребление фруктов - падает, а многие россияне 2- 3 года назад купили плантации и суда в расчете на непрерывный рост. Сейчас они на грани разорения.

В Латвии Владимир Митревич прославился еще в начале 90-х как активный участник сообщества «авторитетных предпринимателей». Но первый раз под судом в независимой Латвии он оказался по обвинению в киднеппинге. Тогда криминальный авторитет остался на свободе с условным сроком.

Задержание с кокаином не первый наркоэпизод в криминальной биографии Владимира Митревича. В 2004 году Рижский окружной суд вынес Владимиру Митревичу за найденные обыске автомобиля Подсолнуха наркотики в широком ассортименте приговор - 1 год условно.

Представительница латвийской полиции Линда Неймане Зобена по поводу задержания Владимира Митревича сообщила следующее: «Пока я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. У госполиции есть определенные международные договоренности с коллегами, поэтому комментировать эту операцию мы пока не можем».