Posted 6 ноября 2009,, 12:54

Published 6 ноября 2009,, 12:54

Modified 1 апреля, 16:03

Updated 1 апреля, 16:03

Алиев - Кадырову: Как друг и как брат восхищен

6 ноября 2009, 12:54

БАКУ, 6 ноября. Азербайджан и Чечня создадут совместную экономическую комиссию. Такая договоренность достигнута президентами Ильхамом Алиевым и Рамзаном Кадыровым в ходе визита главы Чеченской Республики в Баку.

Как сообщила пресс-служба президента ЧР, после беседы Алиев заявил чеченским журналистам, что на комиссию предполагается возложить обязанность выяснить те сферы, в которых могут сотрудничать Азербайджан и ЧР. Также были обсуждены вопросы, касающиеся обеспечения безопасности в кавказском регионе в целом и на Северном Кавказе в частности.

Алиев дал высокую оценку деятельности Рамзана Кадырова по восстановлению разрушенной экономики и социальной сферы и по обеспечению безопасности в республике. «Как друг и как брат могу заявить, что восхищен темпами возрождения Чеченской Республики», - сказал Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что его страна готова внести свой вклад в становление и развитие экономики ЧР.

Кадыров высоко оценил встречу с Алиевым и ее результаты. «Я был твердо убежден в том, что удастся найти понимание со стороны
Ильхама Гейдаровича по интересующим нас вопросам. Так это и произошло. Президент Азербайджана сам предложил продумать, в каких областях могли бы содействовать Азербайджан и ее бизнес в развитии экономики ЧР. Это для нас очень важно, если учесть, что у руководства республики много инвестиционных проектов. Их реализация может способствовать созданию многих тысяч рабочих мест», - сказал Кадыров.

По словам Кадырова, «лидер Азербайджана также отметил, что его страна будет всячески содействовать упрочению стабильности на южных рубежах России».