Posted 22 апреля 2010,, 10:20

Published 22 апреля 2010,, 10:20

Modified 1 апреля, 14:09

Updated 1 апреля, 14:09

Киргизская молодежь возмущена поведением Лукашенко (видео)

22 апреля 2010, 10:20
Киргизская молодежь возмущена заявлением президента Белоруссии и приглашением Курманбека Бакиева в свою страну. Предоставляя ему убежище и политическую арену, он дестабилизирует ситуацию в Киргизии, считают представители молодежного движения.

БИШКЕК, 22 апреля. Извиниться перед народом Киргизии требует от президента Белоруссии Александра Лукашенко молодежное движение этой центральноазиатской республики "Ак-ниет".

Выступая сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве "АКИpress", координатор движения Чынгыз Макешов заявил, что своими действиями Лукашенко "толкает Киргизию на новые беспорядки", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Молодежь республики возмущена заявлением президента Белоруссии и его приглашением Курманбека Бакиева в свою страну. Предоставляя ему убежище и политическую арену, он дестабилизирует ситуацию в Киргизии", - резюмировал он.

Напомним, свергнутый во время апрельских событий в Бишкеке президент сейчас находится в Минске. Накануне он отказался признавать свою отставку и заявил, что не отречется от президентства даже под угрозой смерти.

«Мой народ переживает страшную трагедию. Банда самозванцев объявила себя властью и творит беспредел. Я как президент, как гарант Конституции несу ответственность за катасрофу. Я должен предотвратить эту катастрофу. Я не признаю свою отставку», — подчеркнул Бакиев.

В свою очередь глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева призвала Бакиева вернуться в страну и предстать перед судом.