Posted 12 июля 2010,, 06:51

Published 12 июля 2010,, 06:51

Modified 1 апреля, 13:09

Updated 1 апреля, 13:09

Бекназаров: В июне на юге Киргизии погибли 893 человека

12 июля 2010, 06:51

БИШКЕК, 12июля. В ходе июньских погромов на юге Киргизии погибли 893 человека. Такие данные привел временный вице-премьер республики Азимбек Бекназаров.

Как сообщает Lenta.Ru, Бекназаров, курирующий во временном правительстве силовые структуры, отметил, что речь идет о тех, чья смерть официально зарегистрирована. По его словам, реально погибших больше, поскольку многие были похоронены без регистрации.

Издание отмечает, что на вопрос о том, кого среди погибших больше — узбеков или киргизов — Бекназаров отвечать отказался.

Ранее сообщалось о меньшем количестве жертв. Так, Государственная служба национальной безопасности, как передавало агентство "Кабар" 9 июля, говорила о 309 погибших. В середине июня временный президент Киргизии Роза Отунбаева предположила, что реальное количество жертв может быть в десять раз больше того, что фигурирует в официальных сводках (тогда официально сообщалось примерно о 200 погибших).

Отметим также, что 9 июля власти Киргизии обнародовали данные об ущербе, к которому привели вооруженные беспорядки. По предварительным данным, сумма ущерба превысила $70 млн. Сожжено около 2,5 тысяч зданий, уничтожены объекты инфраструктуры.

Окончательная сумма ущерба будет обнародована во время международного форума по развитию Киргизии, намеченного на 28 июля.

Ранее сообщалось, что на восстановление разрушенных домов в Джалалабадской и Ошской областях, где в июне прошла волна погромов, понадобится полмиллиарда долларов. Такие данные привел временный министр финансов Киргизии Темир Сариев. Указанная сумма, по словам министра, должна быть выделена в течение ближайших полутора лет.

Пока киргизские власти планируют направить на эти цели $100 млн. Эти деньги будут выделены из российского кредита.

Отметим, часть проблем юга Киргизия сможет решить переносом столицы в Ош.

Напомним, массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками, составляющими на юге Киргизии до половины населения, начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час.

Президент Киргизии Роза Отунбаева не исключает, что в стране могут произойти новые всплески напряженности.