Posted 12 августа 2010,, 10:28

Published 12 августа 2010,, 10:28

Modified 1 февраля, 04:37

Updated 1 февраля, 04:37

Киргизию покидают в поисках безопасности

12 августа 2010, 10:28

БИШКЕК, 12 августа. Ежегодно из Киргизии выезжает около 350 тыс. мигрантов, в первую очередь в РФ. Не все из них едут работать - многие просто боятся гражданской войны.

"Ежегодно за пределы Кыргызстана выезжает около 350 тыс. трудовых мигрантов", - заявил на международной конференции представителей киргизских диаспор директор Центра трудоустройства при министерстве труда, занятости и миграции Нурдин Тынаев.

Однако, по его словам, в последнее время намечается тенденция, когда люди покидают страну не в поиске работы, а в поиске безопасности.

"Несмотря на это, после апреля 2010 года мы продолжаем работу по улучшению условий труда наших граждан за рубежом. В настоящее время возобновили работу с Россией по организованному набору кадров. Этих людей будут регистрировать по упрощенной системе", - слова Тынаева цитирует 24.kg.

Также он рассказал, что в России с 1 июля 2010 года вступило в силу положение о правовом статусе иностранных граждан, согласно которому деятельность мигрантов осуществляется на основе патента.

"Ежемесячно необходимо платить лишь по тысяче рублей. Этот закон очень помог нелегалам", - заключил Тынаев.

Как ранее сообщал Росбалт", экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга станет главой международной миссии по оценке ситуации в Киргизии. В состав миссии входят члены Мадридского клуба, Еврокомиссии, Международной кризисной группы и Фонда Сороса.

В это же время силовые ведомства Киргизии переведены на усиленный режим работы в связи с возможной дестабилизацией обстановки в республике. Такое решение приняло временное правительство. Особое внимание будет уделено обстановке в Ошской и Джалал-Абадской областях, где ранее произошли массовые беспорядки.

Напомним, в начале августа власти Киргизии пресекли очередную акцию протеста. На площади у здания парламента Киргизии, где располагается президентская администрация, собралось от 2 до 4 тыс. человек, которые выразили поддержку руководителю партии «Мекен туу» Урмату Барыктобасову. Еще несколько сотен его сторонников были остановлены военнослужащими Внутренних войск и спецотрядами милиции на восточной окраине столицы. Агрессивно настроенные молодые люди начали забрасывать военных камнями, после чего против них были применены спецсредства. В результате, митинг был разогнан, а несколько его организаторов, включая самого лидера «Мекен туу», арестованы.

Во время разгона демонстрантов несколько человек получили незначительные ранения. Во время переговоров с представителями киргизских властей Барыктобасов потребовал назначить его премьер-министром, прекратить возбужденные в отношении него уголовные дела и разрешить провести в Бишкеке курултай (съезд) сподвижников.

По словам президента Киргизии Розы Отунбаевой, участники акции намеревались совершить силовой захват власти в стране.